磐周大会3(R4)

令和4年度 部活動情報

部活動の大会結果を掲載しています。(個人種目表彰者のフルネームでの表記は控えています。)
『R4.県大会』
【女子ソフトテニス】7月27日
 個人戦 1回戦敗退 和田・大庭ペア、川瀬・多田ペア、岩井・木下ペア
   
【男子ソフトテニス】7月27日
 個人戦 2回戦敗退 稲垣・寺澤ペア
     1回戦敗退 谷・中田ペア、時永・田野ペア、海田・中本ペア

【サッカー】7月23日、24日
 1回戦 〇2-0(VS吉原第一)、2回戦 ●0-2(VS東海大翔洋)

【陸上】7月16日
 田中 女子共通 四種競技 第7位

『R4.西部大会』
【水泳】7月9日、10日
 太田 200m背泳ぎ 第14位 記録 2:35.00 県大会参加標準記録突破!
    100m背泳ぎ 第14位 記録 1:11.60 

『R4.磐周大会』

【陸上競技】7月23日(入賞者)
 女子共通200m  第5位 田中 27.76
    女子1年800m    第5位 池谷 2:48.56  
 女子共通800m  第5位 中島 2:33.77
 女子共通100mH  第7位 田中 16.79、第8位 有馬 16.96
 男子1年1500m   第2位 本間 4:41.90
 女子共通4×100mR 第5位 中島、有馬、田中、髙須 52.92
 女子共通走幅跳   第3位 望月 4m55
 女子共通砲丸投   第8位 望月 7m91

【卓球男】6月25日、26日
 団体戦 ●1-3(VS福田中)、●0-3(VS周南中) 予選リーグ敗退
 個人戦 櫻井 ベスト32  

【卓球女】6月25日、26日
 団体戦 ●2-3(VS袋井中)、●1-3(VS周南中)、〇3-2(VS南部中)予選リーグ敗退
 個人戦 河合、鈴木 ベスト32 

【ソフトボール】6月25日、7月2日
 総当たりリーグ ●0-14(VS城山中)、●6-7(VS浅羽中)、●5-13(VS袋井中) 第4位

【女子バレー】6月25日
 予選リーグ ●0-2(VS福田中)、〇2ー0(VS竜洋中)
 予選2位通過
 決勝トーナメント1回戦敗退 ●0-2(VS南部中)

【サッカー】6月19日、25日、26日、7月2日、7月3日
 1次トーナメント   〇3-0(VS袋井中)
 トーナメント1回戦 〇3-2(VS南部中)
 準々決勝       〇1-0(VS袋井南中)
 準決勝        〇2ー0(VS城山中)
 決勝         ● 0-1(VS福田中) 結果 第2位 県大会出場!


【男子バスケットボール】6月19日、25日
 予選リーグ ●28-69(VS磐一中)、●25-65(VS竜洋中)、〇47-36(VS南部中) 予選リーグ敗退

【女子バスケットボール】6月19日、25日
 予選リーグ 〇63-22(VS向陽中)、〇82-13(VS旭丘中)、●37-40(VS浅羽中) 予選2位通過
 決勝トーナメント1回戦敗退 ●32ー71(VS周南中)
 
【男子ソフトテニス】
 団体戦 6月19日、25日
 予選 1回戦 〇3-0(VS南部中)、2回戦 〇2-1(VS磐一中)
 予選1位通過
 決勝トーナメント1回戦敗退 ●1ー2(VS豊岡中)
 個人戦6月26日、7月2日
 谷・宮村ペア 第5位、稲垣・寺澤ペア 第6位、時永・田野ペア 第7位、海田・中本ペア 第9位 4ペアとも県大会出場!

【女子ソフトテニス】
 団体戦6月26日、7月2日
 予選 〇3-0(VS袋井中)、〇2-1(VS磐一中)、●1-2(VS周南中)
 予選2位通過
 準々決勝 〇3-0(VS旭丘中)、準決勝●1-2(VS豊田中)、3位決定戦 〇2-1(VS周南中) 結果 第3位
 個人戦6月19日、25日
 準優勝 和田・大庭ペア、第3位 川瀬・多田ペア、第5位 岩井、木下ペア
 3ペアとも県大会出場!
 
【野球】6月19日
 ●1-8(6回コールド)(VS袋井中)

【水泳】6月18日
 太田 200m背泳ぎ 第3位、100m背泳ぎ 第5位  両種目 西部大会出場!

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【陸上】静岡県中学校総合体育大会地区予選会 R4.6.11
 本間 男子1年100m 第4位 県大会出場!
 田中 女子共通4種競技 第5位 県大会出場!

【女子卓球】磐田市民卓球大会 R4.6.5
 冨田 ベスト16 、 河合 ベスト16

【男子卓球】磐田市民卓球大会 R4.6.5
 大塚 ベスト16
 
【女子ソフトテニス】
 ・豊田大会 R4.5.15
  田中・河窪ペア 優勝、川瀬・多田ペア 第3位
 
 ・2年生竜洋大会 R4.5.8
  田中・河窪ペア 優勝、川瀬・多田ペア 準優勝

 ・磐田選手権 R4.5.7
  田中・河窪ペア 優勝、和田・大庭ペア 第6位、岩井・木下ペア 第7位 以上3ペア県大会出場!
  川瀬・多田ペア ベスト16

【男子バスケットボール】県会長杯 R4.5.7
 1回戦 〇70-29(VS原野谷中) ●36-86(VS積志中)

【女子バスケットボール】県会長杯 R4.5.7
 1回戦 ●33-61(VS浜松南部中)

【男子ソフトテニス】ツルヤ杯団体戦 R4.5.4
 1回戦 〇2-1(VS森中) 2回戦 〇3-0(VS豊田中) 3回戦〇2-0(VS磐一中
 準決勝 〇2-0(VS袋井中) 決勝 〇2-0(VS旭丘中) 結果 優勝!
 

 
【女子ソフトテニス】ツルヤ杯団体戦 R4.5.4
 1回戦 〇2-1(VS磐一中) 準決勝 〇2-1(VS旭丘中) 決勝 ●1-2(VS豊田中)
 結果 準優勝!

【サッカー】磐周地区春季中学生サッカー大会 R4.4.23
 1回戦 ●0-1(VS磐田南部中)

【バレーボール】
 ・双葉杯 R4.4.30 予選リーグ ●0-2(VS周南中)、●0-2(VS福田中)
 ・西部選手権 R4.4.23 予選リーグ ●0-2(VS磐田南部中)、●0-2(VS周南中)

【野球】
 ・第8回はぐま杯中学軟式野球大会
 ・予選リーグ4月9日(土) ●1-3(VS北浜東部中)、●2-4(VS豊田中)
 ・順位決定トーナメント4月10日(日)
  〇1-1(VS向陽中)(特別延長1×-0)、 〇5-2(VS竜洋中・神明中)

 ・第26回クラブ交流中学野球福田大会5月3日(火)
  1回戦 〇5-5(VS鷲津中)(特別延長2×ー1)、2回戦 ●2-7(VS磐田南部中) 

 

磐周大会2(R4)

磐周大会1(R4)

令和3年度 部活動情報

『その他大会』
【女子バレー】金田旗争奪中学校女子バレーボール大会 
 予選リーグ ① ○25-17,25-14(VS竜洋中) ②△13-25,25-20(VS旭が丘中) 
       ③ ○25-10,25-7(VS磐田東中) 2勝1分け 得点率により、予選リーグ敗退

【女子ソフトテニス】
〇磐周地区竜洋リバーサイドソフトテニス大会 
 個人戦 第1位 木下、岩井ペア  第3位 田中、河窪ペア  第4位 大庭、和田ペア 
 
〇浜北ジュニア杯 団体戦 第3位
 大橋、田中、河窪、川瀬、多田、三浦、中澤、佐藤

〇磐周地区ソフトテニス竜洋大会 団体戦 第2位

 木下、田中、岩井、大庭、和田、河窪

『R3.1年生大会』
【男子ソフトテニス】 1年生大会 団体戦 第3位
 鈴木、大場、谷口、堤、中田、溝口

【サッカー】Bブロック1回戦 ○2-2(PK3-1)(VS竜洋中)
      Bブロック2回戦 ○2-0(VS福田中)
      Bブロック決勝  ○5-0(VS周南中) Bブロック 第1位 
県大会出場!
                       
【サッカー】1年生大会 県大会
 1回戦 
○3-1(VS清水第六中)(前半2-0、後半1-1 得点者 松本、竹原、大橋)
 準決勝 ●0-4(静岡学園中)(前半0-0、後半0-4)
 結果:順位決定戦を行わないため、第5位

『R3.県新人戦』
【男子ソフトテニス】
 稲垣・寺澤ペア 1回戦 ●2-4(VS稲取中)  時永・田野ペア 1回戦 ●0-4(VS清水二中)
 
『R3.西部地区新人戦』

【男子ソフトテニス】
 団体戦 1回戦 ○2-1(VS北浜中) 2回戦 ●0-2(笠井中)ベスト16
 個人戦 稲垣・寺澤ペア 21位 県大会出場、時永・田野ペア 22位 県大会出場

【女子バスケットボール】1回戦 ○64-18(VS向陽中)、2回戦●57-68(VS竜洋中)

【男子バスケットボール】1回戦 ●36-70(VS浜松西部中)

【野球】西部地区新人磐田大会 1回戦 ○5-3(VS城山中)、2回戦●0-9(VS福田中)

【ソフトボール】 1回戦 ●0-24(VS浜松南部中)

『R3.磐周地区新人戦』

【女子バスケットボール】
 予選リーグ ○71-20(VS豊岡中) ○52-21(VS向陽中) ●37-42(VS神明中) Cリーグ 第2位
 決勝トーナメント 1回戦 ●44-79(VS竜洋中)

【男子バスケットボール】
 予選リーグ ●15-60(VS竜洋中) ○44-32(VS向陽中) ●25-48(VS森中) 予選敗退

【陸上競技】 磐周中学校新人陸上競技大会
 女子2年100m   第5位 田中
 女子共通100mH   第6位 有馬、第8位 田中
 女子2年800m     第6位 中島
 女子共通4×100mR 第5位 有馬、田中、豊里、中島
 女子共通走幅跳   第2位 望月
 女子共通砲丸投   第5位 望月、第8位 豊里

【サッカー】 磐周地区新人戦予備選 ○2-0(VS浅羽中)
           磐周地区新人戦準々決勝 ●2-3(VS神明中)

【バレーボール】(新人戦兼西部新人選手権 磐周支部大会) 
 予選リーグ ① ○26-24,25-9(VS磐田東中)
       ② ●9-25,11-25(VS森中)
       ③ ○25-20,16-25(VS竜洋中)
 決勝トーナメント ●17-25,17-25(VS福田中)
 7位決定戦 ●19-25,14-25(VS南部中)   結果 第8位

【女子卓球】
 団体戦のみの開催 ○3-0(VS豊田中) ●1-3(VS豊岡中)
 予選2位 リーグ敗退

【男子卓球】
 団体戦のみの開催 ●0-3(VS袋井南中) ○3-2(VS浅羽中) ●0-3(一中) 
 1勝2敗 予選3位 本戦なし

【男子ソフトテニス】
 個人戦 時永・田野ペア 3位、稲垣・寺澤ペア4位、海田・宮村ペア ベスト16 (以上3ペア西部大会出場)
 団体戦 予選リーグ ○2-1(VS豊田中) ○2-1(VS森中)
     決勝トーナメント 1回戦 ○3-0(VS竜洋中)
     準決勝 ○2-0(VS福田中) 決勝●1-2(VS豊岡中) 結果 第2位! 西部大会出場

【女子ソフトテニス】
 個人戦 田中・木下ペア ベスト8、岩井・大庭ペア ベスト8、和田・川瀬ペア ベスト16 (以上3ペア西部大会出場)
 団体戦 予選リーグ ○3-0(VS神明中) ○2-1(VS森中) ○2-1(VS竜洋中)
     決勝トーナメント 1回戦 ○2-1(VS磐一中) 
     準決勝 ●1-2(VS豊田中) 3位決定戦 ○1-2(VS旭が丘中) 結果 第3位! 西部大会出場 

【ソフトボール】 1回戦 ●15-16(VS浅羽中)
         2回戦 ●1-21(VS袋井中)
 
【野球】 1回戦 ○5-2(VS森・旭が丘 合同チーム) 
     2回戦 ●1-11(5回コールド)(VS浅羽中)

『R3.東海大会』
【水泳】
 澁谷 200m背泳ぎ 第4位 記録 2分14秒92



【陸上競技】
 鈴木 決勝進出ならず 男子共通800m 記録 2分05秒52

『R3.県大会』
【女子卓球】
 髙橋 1回戦 ○3-0(VS 三島南中) 
    2回戦 ●0-3(VS 麁玉中)
【水泳】
 植屋 400m個人メドレー 第8位
 澁谷 100m背泳ぎ 第4位200m背泳ぎ 第4位 東海大会出場!  
 
【女子ソフトテニス】
 団体戦 1回戦 ○2-1(VS 大淵中(富士市))
     2回戦 ●0-2(VS 湖東中(浜松市))
 個人戦 伊藤・加藤ペア 1回戦 ○4-0(VS 稲取中)
             2回戦 ●2-4(VS 清水飯田)
【男子ソフトテニス】
 個人戦 瀬畑・安達ペア 1回戦 ●3-4(VS 清竜中)

  『R3.西部大会 
【吹奏楽】静岡県吹奏楽コンクール中学校の部西武地区大会(7月31日)
 C編成の部 優秀賞

【水泳】静岡県中学校総合体育大会西部地区予選会
 植屋 400m個人メドレー 第5位、200m個人メドレー第6位 両種目県大会出場!!
 澁谷 200m背泳ぎ第3位、100m背泳ぎ第2位 両種目県大会出場!!
  
『R3.磐周大会』

磐周大会日程、入場制限.pdf
【陸上競技】(7月22日)

 男子共通800m 第1位 鈴木
 女子共通100mH 第3位 高階   
 女子共通100mH 第5位 田中 
 女子2年100m 第3位 田中
 男子共通走幅跳 第5位 谷
 女子2年800m 第6位 中島
 男子共通110m 第8位 谷
 女子共通走高跳 第8位 高階
 女子共通走幅跳 第8位 望月
 女子共通4×100mR 第6位 高階、中村、中島、田中

【女子卓球】

 予選リーグ(7月3日)
  ●0-3(VS 福田中)
  ○3-1(VS 竜洋中)
  ●2-3(VS 豊岡中)予選敗退
 個人戦
  髙橋 第9位 県大会出場!
【野球】
 決勝T
  1回戦 ○6-4(VS 竜洋中)(6月20日)
  2回戦 ○6x-5(VS 城山中)(6月27日) ベスト4進出!
  
  3回戦 ●1-9 5回コールド
 (VS 福田中)(7月4日)  3位決定戦へ
  3位決定戦 ○4-3(VS 南部中)(7月10日) 第3位!
【男子バスケ】

 予選リーグ(6月26日、7月4日)
  ○62-51(VS 旭が丘中)
  59-26(VS 森中)
  
50-96(VS 袋井中)予選リーグ2位
 決勝T(7月4日)
  1回戦 36-69 ( VS周南中) ベスト8
【女子バスケ】
 予選リーグ(6月26日)
  ○61-44(VS 磐一中)
  ○47-36(VS 豊田中)予選1位
 決勝T(7月4日、10日)
  1回戦 ○85-43(VS 南部中) 
  2回戦 ●66-68(VS 周南中)
 3位決定戦 ○82-73(VS 浅羽中)  第3位!
【男子ソフトテニス】
 予選リーグ(6月26日)
  ○3-0(VS 豊田中)
  ○3-0(VS 旭が丘中)予選1位通過 決勝Tへ
 決勝T(6月27日)
  1回戦 ○2-1(VS 磐一中)
  準決勝 ●0-2(VS 豊岡中)
  3 決 ○2-1(VS 袋井中) 第3位!
  
  個人戦 瀬畑・安達ペア 第2位! 県大会出場! 
【女子ソフトテニス】

 予選リーグ(6月26日)
  ○3-0(VS 竜洋中)
  ○3-0(VS 南部中)
  ○3-0(VS 周南中)予選1位通過 決勝Tへ
 決勝T(6月26日)
  1回戦 ○2-0(VS 磐一中)
  準決勝 ○2-1(VS 袋井南中)
  決 勝 ●0-2(VS 豊田中) 第2位! 県大会出場!    
   
  個人戦 伊藤・加藤ペア 第2位! 県大会出場
【ソフトボール】

 決勝リーグ
  ●0-8(VS 城山中)(6月26日)
  ●6-8(VS 浅羽中)(7月4日)
  ○9-4(VS 袋井中) (7月4日) 
【男子卓球】

 予選リーグ(6月26日)
  ●1-3(VS 神明中)
  ●2-3(VS 福田中)
  ●0-3(VS 竜洋中)予選敗退
【女子バレー】
 1次リーグ
  △1-1(VS 南部中)
  ●0-2(VS 浅羽中)得失点差等の規程により、予選敗退
【サッカー】
 1次トーナメント ○6-1(VS 向陽中)(6月20日)
 決勝トーナメント ●1-1 PK2-3(VS周南中)(6月26日)
【水泳】(6月19日)
 個人メドレー200m 第3位 植屋  西部大会出場
 個人メドレー400m 第2位 植屋  西部大会出場
 背泳ぎ100m 第2位 澁谷  西部大会出場
 背泳ぎ200m 第2位 澁谷  西部大会出場

令和3年度6月までの表彰
【男子ソフトテニス部】
 磐周地区ツルヤ杯ソフトテニス大会団体戦 第4位
 磐周地区磐田選手権ソフトテニス大会 個人戦 第3位 瀬畑・安達ペア
【サッカー部】
 J.avanti杯争奪中学生サッカー大会 第4位
【女子卓球部】
 兼子杯争奪卓球大会 3年女子の部 準優勝 髙橋
【女子ソフトテニス部】
 磐周地区ツルヤ杯ソフトテニス大会団体戦 第5位
 磐周地区磐田選手権ソフトテニス大会 個人戦 第2位 加藤・伊藤ペア
【磐田スポーツ部活陸上競技部 】
 ジュビロ磐田陸上競技大会 4× 100 mリレー 第1位 田中、高階、髙橋、中村
 ジュビロ磐田陸上競技大会 女子 100 mH 第1位 高階
 ジュビロ磐田陸上競技大会 男子 400 m 第1位 鈴木
 ジュビロ磐田陸上競技大会 男子 1500 m 第1位 鈴木
 西部地区陸上競技大会男子3年 1500 m 第1位 鈴木
 西部地区陸上競技大会男子共通 800 m 第7位 鈴木
 西部地区陸上競技大会女子共通4種競技 第6位 田中
 西部地区陸上競技大会女子共通 100 m H 第7位 高階
 静岡県選抜陸上大会 女子100mH 第8位 高階
【水泳】
 浜名湾水泳大会 男子 50m 自由形 第3位 澁谷
 浜名湾水泳大会 男子 200m 背泳ぎ 第3位 澁谷

・女子ソフトテニス部 1年生大会 団体戦 第3位 (2月20日)
 

・女子バスケットボール部 袋井大会 第1位 (2月14日)
 決勝 ○49-45(VS 浅羽中)
 
・サッカー部
 静岡県中学1年生サッカー大会(1月)
 ○2-0藤枝中
 ●0-3静岡学園中

・男子ソフトテニス部
 磐周地区1年生ソフトテニス大会 団体戦 第4位(12月)
 静岡県中学校対抗ソフトテニス大会 個人戦 第5位(11月)
 (安達・瀬畑ペア)

【磐周地区新人戦、西部地区新人戦 R2.10~11月】
・女子バスケットボール(西部地区新人戦)
 ○63-44 清流
 ○79-37 新居
 ○79-40 浜北北部
 ●46-61 浜松開誠館
 ○52-41 雄踏
 ○60-55 曳馬 西部地区第5位

・男子卓球(磐周地区新人戦:団体戦)
 ○3-1 袋井南
 ●0-3 袋井
 ●1-3 浅羽

・女子卓球(磐周地区新人戦)
(団体戦)
 ●1-3竜洋 ●0-3磐田第
(個人戦)
 高橋 決勝トーナメント1回戦敗退、順位決定戦1位→県大会出場

・男子ソフトテニス(西部地区新人戦)
(団体戦)
 ●1-2北星
(個人戦)
 安達・瀬畑 ○4-1天竜 ○4-2引佐南部 ●0-4菊川西
 →県大会出場
 大場・石田 ●0-4入野

・女子ソフトテニス(西部地区新人戦)
(団体戦)
 ○3-0浜松東部 ●0-2入野
(個人戦)
 葵・加藤 ○4-0浜北北部 ○4-0浜松東部 ○4-2浜名
 ●2-4麁玉 西部地区第5位→県大会出場
 大橋・石山 ●1-4三方原
 堀江・遙 ●0-4湖東

・陸上競技
(県新人陸上競技大会)
 鈴木 男子共通800m 第4位
(磐周新人陸上競技大会)
 鈴木 2年男子1500m 第1位 男子共通3000m 第1位
 谷  男子共通走り幅跳 第6位 男子共通走り高跳 第6位
 高橋 女子共通100mH 第6位
 望月 女子共通走幅跳第3位

・サッカー(西部地区新人戦)
 ○6-0菊川東
 ●1-1可美(PK3-4)

・野球
 ○9-3城山
 ●3-10福田

【磐周地区新人戦 R2.9~10月】
・野球
 1回戦 ●1-2 磐田南部中 
 敗者復活5位決定戦
 準々決勝〇4-3 周南中
 準決勝 〇3-3(特別延長1-0)福田中
 決勝  ●2-2(特別延長0-3)森・旭ヶ丘中

・ソフトボール
 1回戦 ●7-18 浅羽中
 3 決 ○23-3 袋井中
 ※磐周3位 西部大会出場

・男子ソフトテニス
 予選リーグ:1位通過(2勝:〇3-0福田中、〇3-0森中)
 決勝トーナメント
 準々決勝  〇2-0磐田第一中
 準決勝   ●0-2豊岡中
 3位決定戦 〇2-0竜洋中
 ※磐周3位 西部大会出場決定
 個人戦 第3位 瀬畑・安達ペア  ベスト16 石田・大場ペア 
 ※西部大会出場決定

・女子ソフトテニス
 決勝トーナメント 
 準々決勝 ○3-0神明 
 準決勝  ○2-1豊岡 
 決勝   ●0-2豊田 
 ※磐周2位 西部大会出場決定
 個人戦 第2位 葵・加藤ペア 大橋・石山ペア、堀江・遙ペア 大場・中野ペア 西部大会出場
 
・男子バスケットボール
 予選リーグ:2位(1勝1敗1分:〇豊田中、●袋井中、△城山中)
 ○22-21豊田中、●19-39袋井中、△30-30城山中
 決勝トーナメント 1回戦 ●23-30神明中

・女子バスケットボール
 予選リーグ:1位(3勝:○48-3旭が丘、○56-向陽、○-16浅羽
 決勝トーナメント ○70-36神明、○61-31周南、○77-36竜洋
 磐周地区優勝 西部大会出場決定

・バレーボール
 予選リーグ敗退
 ●0-2浅羽中、●0-2森中、△1-1袋井南中

・サッカー
 予選 ○2-0福田
 本戦 ●0-1浅羽

【第35回浜名湾中学校新人水泳競技大会 R2.9.13】
・男子200mバタフライ 第2位 2分28秒81 植屋
・男子200m自由形 第2位 2分6秒66 澁谷
・男子400m自由形 第3位 4分30秒29 澁谷

【第26回西部地区中学生新人陸上競技大会 R2.9.5~9.6】
・男子共通800m 第4位 2分08秒68 鈴木
・男子共通3000m 第8位 9分54秒82 鈴木
・女子共通100mH 第7位 17秒26 高階

 
部活動日誌
部活動日誌
12
2019/06/13

部活動壮行会

| by 管理者
 壮行会を行いました。夏の中体連の大会へ臨む決意を発表しました。1・2年生の全力の応援が会場いっぱいに轟きました。













10:55
2019/06/13

活躍する総合文化部

| by 管理者
 総合文化部(美術)のガラス絵が完成しました。みんなの力を結集した大作です。








10:46
2019/05/27

県大会出場(女子卓球部)

| by 管理者
 女子卓球部が、西部地区の予選を勝ち抜いて県大会へ出場しました。日ごろの練習の成果がすばらしい結果に結びつきました。


10:41
2018/11/15

虹南祭に向けて(総合文化部)

| by 管理者
合唱コンクール(本校では「虹南祭」といいます)のステージ背景となる絵を美術部がみんなで描いています。壮大な2枚の絵を時間をかけて丁寧に仕上げています。




12:20
2018/11/15

吹奏楽部が東海大会出場

| by 管理者
吹奏楽部が県大会で金賞を受賞、さらに上位3校に入賞し、東海大会へ出場します。
東海大会は、静岡・愛知・岐阜・三重・長野の各県から3校が出場し、8月26日(日)に富士市のロゼシアターで開催されます。











12:15
2018/11/15

台風一過の激戦(ソフトボール部)

| by 管理者
 ソフトボール部の県大会が行われました。昨夜から本日未明まで台風による風雨が強く、実施が危ぶまれましたが、2時間遅れてのプレイボールで、無事に実施できました。試合は、両投手の投げ合いで締まった内容でしたが、1対4で惜敗でした。




12:12
2018/11/15

一打入魂!女子ソフトテニス部・女子卓球部

| by 管理者
 県大会3日目。女子ソフトテニス競技(団体戦)、男女卓球競技(個人戦)が行われました。女子ソフトテニス部は、健闘むなしく2回戦で敗退しました。男女卓球部は、男子2名が1回戦を突破し、明日の2回戦に駒を進めました。
 台風が接近しているため、明日以降の日程が変更される可能性があります。




12:10
2018/11/15

奮闘!男子卓球部!

| by 管理者
 男子卓球部の県大会(団体戦)が、藤枝市の静岡県武道館を会場に行われました。強豪校を相手に奮闘しましたが、惜しくも敗退しました。明日は個人戦です。




12:08
2018/11/15

県大会開幕

| by 管理者
 部活動の静岡県大会が開幕し、今日は、水泳競技の1日目でした。3年の大橋さんが50m自由形で7位に入賞しました。明日は、水泳競技(2日目 大橋さん出場)・サッカー競技・男子卓球競技(団体戦)です。



12:06
2018/11/15

表彰を行いました

| by 管理者
 部活動の大会で入賞した生徒の表彰を行いました。団体および個人で、多くの生徒が賞状やメダルを手渡されました。


11:22
12

ようこそ豊田南中HPへ

658677人目のお客様です
2018.4.22   new page start
2019.3.27 thanks for 50,000 hits!

2019.9.14 thanks for 100,000 hits!
2020.2.3   thanks for 150,000 hits!
2020.6.10    thanks for 200,000 hits !
2020.9.28    thanks for 250,000 hits !
2021.2.27    thanks for 300,000 hits !
◆ 2021.5.25    thanks for 350,000 hits !
2021.7.17    thanks for 400,000 hits !
◆ 2021.10.14  thanks for 450,000 hits !
◆ 2022.1.20    thanks for 500,000 hits !
2022.4.11    thanks for 550,000 hits !
◆ 2022.6.14    thanks for 600,000 hits !
 

申請書

 ◇学割交付願 →学割交付願(R4修正).pdf

 ◇証明書申請書
 ( 在学証明書、卒業証明書、成績証明書)
  → 証明書申請書(R4修正).pdf