部活動情報

部活動の大会結果を掲載しています。
・女子ソフトテニス部 1年生大会 団体戦 第3位 (2月20日)
 

・女子バスケットボール部 袋井大会 第1位 (2月14日)
 決勝 ○49-45(VS 浅羽中)
 
・サッカー部
 静岡県中学1年生サッカー大会(1月)
 ○2-0藤枝中
 ●0-3静岡学園中

・男子ソフトテニス部
 磐周地区1年生ソフトテニス大会 団体戦 第4位(12月)
 静岡県中学校対抗ソフトテニス大会 個人戦 第5位(11月)
 (安達・瀬畑ペア)

【磐周地区新人戦、西部地区新人戦 R2.10~11月】
・女子バスケットボール(西部地区新人戦)
 ○63-44 清流
 ○79-37 新居
 ○79-40 浜北北部
 ●46-61 浜松開誠館
 ○52-41 雄踏
 ○60-55 曳馬 西部地区第5位

・男子卓球(磐周地区新人戦:団体戦)
 ○3-1 袋井南
 ●0-3 袋井
 ●1-3 浅羽

・女子卓球(磐周地区新人戦)
(団体戦)
 ●1-3竜洋 ●0-3磐田第
(個人戦)
 高橋 決勝トーナメント1回戦敗退、順位決定戦1位→県大会出場

・男子ソフトテニス(西部地区新人戦)
(団体戦)
 ●1-2北星
(個人戦)
 安達・瀬畑 ○4-1天竜 ○4-2引佐南部 ●0-4菊川西
 →県大会出場
 大場・石田 ●0-4入野

・女子ソフトテニス(西部地区新人戦)
(団体戦)
 ○3-0浜松東部 ●0-2入野
(個人戦)
 葵・加藤 ○4-0浜北北部 ○4-0浜松東部 ○4-2浜名
 ●2-4麁玉 西部地区第5位→県大会出場
 大橋・石山 ●1-4三方原
 堀江・遙 ●0-4湖東

・陸上競技
(県新人陸上競技大会)
 鈴木 男子共通800m 第4位
(磐周新人陸上競技大会)
 鈴木 2年男子1500m 第1位 男子共通3000m 第1位
 谷  男子共通走り幅跳 第6位 男子共通走り高跳 第6位
 高橋 女子共通100mH 第6位
 望月 女子共通走幅跳第3位

・サッカー(西部地区新人戦)
 ○6-0菊川東
 ●1-1可美(PK3-4)

・野球
 ○9-3城山
 ●3-10福田

【磐周地区新人戦 R2.9~10月】
・野球
 1回戦 ●1-2 磐田南部中 
 敗者復活5位決定戦
 準々決勝〇4-3 周南中
 準決勝 〇3-3(特別延長1-0)福田中
 決勝  ●2-2(特別延長0-3)森・旭ヶ丘中

・ソフトボール
 1回戦 ●7-18 浅羽中
 3 決 ○23-3 袋井中
 ※磐周3位 西部大会出場

・男子ソフトテニス
 予選リーグ:1位通過(2勝:〇3-0福田中、〇3-0森中)
 決勝トーナメント
 準々決勝  〇2-0磐田第一中
 準決勝   ●0-2豊岡中
 3位決定戦 〇2-0竜洋中
 ※磐周3位 西部大会出場決定
 個人戦 第3位 瀬畑・安達ペア  ベスト16 石田・大場ペア 
 ※西部大会出場決定

・女子ソフトテニス
 決勝トーナメント 
 準々決勝 ○3-0神明 
 準決勝  ○2-1豊岡 
 決勝   ●0-2豊田 
 ※磐周2位 西部大会出場決定
 個人戦 第2位 葵・加藤ペア 大橋・石山ペア、堀江・遙ペア 大場・中野ペア 西部大会出場
 
・男子バスケットボール
 予選リーグ:2位(1勝1敗1分:〇豊田中、●袋井中、△城山中)
 ○22-21豊田中、●19-39袋井中、△30-30城山中
 決勝トーナメント 1回戦 ●23-30神明中

・女子バスケットボール
 予選リーグ:1位(3勝:○48-3旭が丘、○56-向陽、○-16浅羽
 決勝トーナメント ○70-36神明、○61-31周南、○77-36竜洋
 磐周地区優勝 西部大会出場決定

・バレーボール
 予選リーグ敗退
 ●0-2浅羽中、●0-2森中、△1-1袋井南中

・サッカー
 予選 ○2-0福田
 本戦 ●0-1浅羽

【第35回浜名湾中学校新人水泳競技大会 R2.9.13】
・男子200mバタフライ 第2位 2分28秒81 植屋
・男子200m自由形 第2位 2分6秒66 澁谷
・男子400m自由形 第3位 4分30秒29 澁谷

【第26回西部地区中学生新人陸上競技大会 R2.9.5~9.6】
・男子共通800m 第4位 2分08秒68 鈴木
・男子共通3000m 第8位 9分54秒82 鈴木
・女子共通100mH 第7位 17秒26 高階
 
部活動日誌
部活動日誌
12
2019/06/13

部活動壮行会

| by 管理者
 壮行会を行いました。夏の中体連の大会へ臨む決意を発表しました。1・2年生の全力の応援が会場いっぱいに轟きました。













10:55
2019/06/13

活躍する総合文化部

| by 管理者
 総合文化部(美術)のガラス絵が完成しました。みんなの力を結集した大作です。








10:46
2019/05/27

県大会出場(女子卓球部)

| by 管理者
 女子卓球部が、西部地区の予選を勝ち抜いて県大会へ出場しました。日ごろの練習の成果がすばらしい結果に結びつきました。


10:41
2018/11/15

虹南祭に向けて(総合文化部)

| by 管理者
合唱コンクール(本校では「虹南祭」といいます)のステージ背景となる絵を美術部がみんなで描いています。壮大な2枚の絵を時間をかけて丁寧に仕上げています。




12:20
2018/11/15

吹奏楽部が東海大会出場

| by 管理者
吹奏楽部が県大会で金賞を受賞、さらに上位3校に入賞し、東海大会へ出場します。
東海大会は、静岡・愛知・岐阜・三重・長野の各県から3校が出場し、8月26日(日)に富士市のロゼシアターで開催されます。











12:15
2018/11/15

台風一過の激戦(ソフトボール部)

| by 管理者
 ソフトボール部の県大会が行われました。昨夜から本日未明まで台風による風雨が強く、実施が危ぶまれましたが、2時間遅れてのプレイボールで、無事に実施できました。試合は、両投手の投げ合いで締まった内容でしたが、1対4で惜敗でした。




12:12
2018/11/15

一打入魂!女子ソフトテニス部・女子卓球部

| by 管理者
 県大会3日目。女子ソフトテニス競技(団体戦)、男女卓球競技(個人戦)が行われました。女子ソフトテニス部は、健闘むなしく2回戦で敗退しました。男女卓球部は、男子2名が1回戦を突破し、明日の2回戦に駒を進めました。
 台風が接近しているため、明日以降の日程が変更される可能性があります。




12:10
2018/11/15

奮闘!男子卓球部!

| by 管理者
 男子卓球部の県大会(団体戦)が、藤枝市の静岡県武道館を会場に行われました。強豪校を相手に奮闘しましたが、惜しくも敗退しました。明日は個人戦です。




12:08
2018/11/15

県大会開幕

| by 管理者
 部活動の静岡県大会が開幕し、今日は、水泳競技の1日目でした。3年の大橋さんが50m自由形で7位に入賞しました。明日は、水泳競技(2日目 大橋さん出場)・サッカー競技・男子卓球競技(団体戦)です。



12:06
2018/11/15

表彰を行いました

| by 管理者
 部活動の大会で入賞した生徒の表彰を行いました。団体および個人で、多くの生徒が賞状やメダルを手渡されました。


11:22
12

COUNTER

ようこそ豊田南中HPへ306003人目のお客様です
2018.4.22   new page start
2019.3.27 thanks for 50,000 hits!

2019.9.14 thanks for 100,000 hits!
2020.2.3   thanks for 150,000 hits!
2020.6.10    thanks for 200,000 hits !
2020.9.28    thanks for 250,000 hits !
2020.10.30   thanks for 260,000 hits !
2020.11.24   thanks for 270,000 hits !
2020.12.27   thanks for 280,000 hits !
2021.1.28     thanks for 290,000 hits !
◆ 2021.2.27     thanks for 300,000 hits !
 

申請書

 ◇学割交付願 → 学割交付願.pdf

 ◇証明書申請書
   ( 在学証明書、卒業証明書、成績証明書)
    → 証明書申請書.pdf